初冬三部曲| 一颗药

药苑风华2018-07-10 15:30:42

天气转凉,温度骤降。

你的羽绒服,准备好了吗?

        最近的天气越来越冷了,各位小伙伴们一定要做好防寒工作,小华身边就已经有不少朋友感冒了!

       于是小伙伴开始“嗑药”了。但作为一位药学院的成员,应该了解这感冒药可是多种多样的,而不同的感冒药针对了不同的感冒现象,可不能乱吃药哦!因此,小华在这里准备了一些简单明了的感冒药小知识,快来学学吧!

       首先,什么时候不能自行吃药呢?如果你发烧39度以上,伴寒战,头晕乏力明显,有明显季节性规律,很有可能是流感而非普通感冒了,应尽快就医。

        那么只是普通感冒呢?如果吃药,面对“三精双黄连口服液”,“复方双花片”,“蛇胆川贝液”等各式各样的感冒药,头是不是更疼了?

        小华教你一招:观察药物成分名

发烧头痛:氨、酚

对乙酰氨基酚:

       通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶。减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。

鼻塞:麻

伪麻黄碱:

       刺激交感神经末梢释放去甲肾上腺素,从而以间接作用方式起拟交感神经作用。其血管收缩作用具有一定的选择性,主要收缩上呼吸道血管,从而消除鼻咽部黏膜充血。

流鼻涕,打喷嚏:扑、敏

(本图为扑尔敏)

扑尔敏,苯海拉明:

      收缩鼻粘膜上的血管,减轻一些身体上的炎性渗出,多用于各种过敏疾病,相较于苯海拉明,扑尔敏的副作用较小。

止咳化痰:盐酸氨溴索

盐酸氨溴索:

        促进呼吸道内部粘稠分泌物的排除及减少粘液的滞留。

        当然,记不清的小伙伴也可以选择:酚麻美敏(还真的有这个东西..),一劳永逸嘛。

      但想要感冒好得快,多吃感冒药绝不是好选择,做到以下三要三不要,感冒才会尽快好起来。

三要

*要在服药期间每天喝足量的水(一般2000毫升为宜)

*要按照说明书或医生嘱咐来吃药,一日几次需记牢

*要注意用药时间,由于大多感冒药里有“安眠药”,不宜在工作、开车前服用

三不要

*不要稍有不适就吃药

*不要同时服用多种感冒药,容易伤肝

*不要在用药期间摄入酒、茶、咖啡、碳酸成分等

        俗话说是药三分毒,过多的药物会影响肝脏的代谢功能,并让身体产生耐药性,长期服药的朋友可要注意了!

        如果经常感冒,自身免疫力差的话,需要多加强体育锻炼,饮食上也要适当的增加营养,作息规律早睡早起,改善身体素质,从根本上对感冒说不!

文字:杨思远

编辑:陈贝姿

审核:赵昆磊 吴清扬 林兰


Copyright © 全国鼻炎治疗交流组@2017